Публичные слушания, на которых рассматривался годовой отчет об исполнении бюджета Республики Карелия за 2018 год, состоялись 13 июня в Законодательном Собрании Республики Карелия. Обязательными мероприятиями публичных слушаний являются информация Министерства финансов республики об итогах исполнения бюджета за прошлый год и выступление председателя Контрольно-счетной палаты о результатах проверки годового отчета об исполнении бюджета.
Внешняя проверка бюджетной отчетности и подготовка соответствующего заключения проводились Контрольно-счетной палатой три месяца, в течение которых была проверена бюджетная отчетность всех 24 главных администраторов бюджетных средств (ГАБС) и проведены 2 выездных проверки – в Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Карелия и Управлении капитального строительства Республики Карелия. Практически всеми главными администраторами были допущены те или иные нарушения и недостатки при составлении бюджетной отчетности: незначительные недостатки имелись у 13 ГАБС, факты недостоверности – у 8 ГАБС, существенные факты неполноты и недостоверности – у 1 ГАБС.
Выступая перед депутатами и участниками публичных слушаний, Алексей Дорохов сообщил, что Контрольно-счетная палата пришла к выводу о достоверности годового отчета об исполнении бюджета Республики Карелия за 2018 год. Годовой отчет был представлен в Контрольно-счетную палату с соблюдением установленного срока, сформирован в полном объеме и в соответствии с нормативными требованиями его составления и представления.
Информируя об итогах внешней проверки, Алексей Дорохов отметил отдельные вопросы, которые потребуют внимания при исполнении бюджета республики в текущем финансовом году.
Так, Контрольно-счетная палата видит необходимость:
продолжения работы по уменьшению налоговой недоимки, общая сумма которой на начало года превышала 878 млн. рублей;
более качественной работы главных администраторов доходов по уточнению прогнозных показателей, совершенствованию методик прогнозирования поступления доходов, раскрытию причин отклонения от прогнозных показателей;
принятия мер по исполнению прогнозного плана приватизации, а также прогнозных показателей по поступлению доходов от сдачи в аренду имущества, составляющего казну Республики Карелия, а также от сдачи в аренду земли.
Только 13 из 30 хозяйственных обществ с долей участия Республики Карелия перечислили в 2018 году дивиденды в бюджет республики. И только 7 из 18 государственных унитарных предприятий Республики Карелия осуществили перечисление в бюджет Республики Карелия части прибыли.
Анализ результатов реализации государственных программ Республики Карелия, расходы на реализацию которых составили более 42 млрд. рублей или 96,1 процента к показателям сводной бюджетной росписи, показал недостатки работы некоторых органов исполнительной власти – ответственных исполнителей госпрограмм: только 11 госпрограмм из 21 были приведены в соответствие с законом о бюджете на 2018 год в установленный срок (до 1 апреля), допущены нарушения сроков представления годового отчета и отчетов об исполнении планов реализации госпрограмм. Контрольно-счетная палата отмечает дисбаланс между оценкой эффективности государственной программы и уровнем фактических затрат на их реализацию и считает необходимым провести работу, направленную на обеспечение согласованности целей, отраженных в документах стратегического планирования в Республике Карелия и предусмотренных региональными (национальными) проектами.
Анализ исполнения бюджета показал, что в 2018 году, как и в 2017 году, сохранилась тенденция неравномерного освоения бюджетных ассигнований в рамках приоритетных проектов (программ): доля расходов в IV квартале составила 56,5 процента от общих расходов в целом за 2018 год.
Традиционно контрольно-счетным органом были высказаны замечания по вопросам степени исполнения Адресной инвестиционной программы Республики Карелия, необходимости снижения объема незавершенного строительства, а также формирования бюджетных ассигнований Дорожного фонда Республики Карелия. По оценке Контрольно-счетной палаты при формировании Дорожного фонда РК на 2018 год не были учтены средства в сумме 540 млн. рублей, в том числе 449 млн. рублей Дорожного фонда РК, не использованных в 2017 году.

Подробные выводы и рекомендации содержатся в заключении, которое было направлено в Законодательное Собрание Республики Карелия и Правительство Республики Карелия 31 мая 2019 года.
Текст выступления А. Дорохова размещен в соответствующем разделе официального сайта Контрольно-счетной палаты.