Контрольно-счетная палата провела проверку использования бюджетных средств, направленных на реализацию государственной программы Республики Карелия «Развитие культуры» в 2017-2018 годах

11 апреля 2019 года Коллегией Контрольно-счетной палаты Республики Карелия рассмотрен и утвержден отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджета Республики Карелия, направленных на реализацию государственной программы Республики Карелия «Развитие культуры» в 2017 году и истекшем периоде 2018 года», проведенного по поручению Законодательного Собрания Республики Карелия.
В заседании коллегии приняли участие представители Министерства культуры Республики Карелия, Министерства финансов Республики Карелия, бюджетного учреждения «Музыкальный театр Республики Карелия», государственных казенных учреждений Республики Карелия «Национальный архив Республики Карелия», «Центр бухгалтерского и правового сопровождения организаций культуры».
С докладом о результатах контрольного мероприятия выступила руководитель мероприятия – аудитор М.Е. Клименкова.
Контрольное мероприятие проведено на трех объектах - в Министерстве культуры Республики Карелия, бюджетном учреждении «Музыкальный театр Республики Карелия» (далее – БУ «Музтеатр»), государственном казенном учреждении Республики Карелия «Национальный архив Республики Карелия» (далее – ГКУ «Нацархив»).
Расходы на реализацию мероприятий госпрограммы за счет бюджетных ассигнований за 2017 год составили 757,1 млн. рублей (или 99,3 процента от показателей сводной бюджетной росписи бюджета Республики Карелия), за 2018 год - 1 115,3 млн. рублей (97,8 процента).
В 2017 году достигнуты плановые значения по 21 из 25-ти установленных показателей (индикаторов) госпрограммы, в 2018 году – 20 из 24-х установленных показателей.
По результатам мероприятия Контрольно-счетная палата пришла к выводу о некорректности отражения отдельных показателей госпрограммы (отдельных мероприятий и финансовых ресурсов на их обеспечение), основных результатов ее реализации, указанных в годовых отчетах о ходе реализации госпрограммы за 2017 год, за 2018 год, и достигнутой оценке эффективности госпрограммы.
Учитывая недостатки при формировании отчета о реализации госпрограммы за 2018 год как в отражении кассовых расходов, так и фактического исполнения показателей результатов (индикаторов) госпрограммы и степени выполнения мероприятий госпрограммы, показатель эффективности реализации госпрограммы за 2018 год, по мнению Контрольно-счетной палаты, требует уточнения (пересчета).
Также в ходе контрольного мероприятия выявлен ряд нарушений и недостатков в части:
порядка утверждения и ведения бюджетных смет Министерства культуры Республики Карелия и ГКУ «Нацархив»;
проведения расходов в рамках предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Республики Карелия;
осуществления объектами контроля закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд Республики Карелия в рамках реализации Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ;
формирования Министерством культуры Республики Карелия и ГКУ «Нацархив» бюджетной отчетности за 2017, 2018 годы;
выполнения отдельными госучреждениями, подведомственными Министерству культуры Республики Карелия, показателей государственных заданий, характеризующих качество оказываемых государственных услуг (при этом государственные задания, установленные БУ «Музтеатр» и ГКУ «Нацархив» на 2017-2018 годы, выполнены).
Установлены факты нецелевого использования бюджетных средств по Министерству культуры Республики Карелия на общую сумму 339,5 тыс. рублей (расходы подлежали оплате и учету по другим кодам бюджетной классификации расходов).
Решением коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес Законодательного Собрания Республики Карелия, Главы Республики Карелия, Прокуратуры Республики Карелия, Министерства финансов Республики Карелия, Министерства культуры Республики Карелия, БУ «Музтеатр», ГКУ «Нацархив».
В целях устранения выявленных нарушений и недостатков объектам контрольного мероприятия направлены представления Контрольно-счетной палаты. В адрес Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, являющегося участником госпрограммы, направлено информационное письмо.