В Москве прошли мероприятия Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации

18 и 19 декабря 2019 года председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Алексей Дорохов принял участие в ежегодном заседании Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации. Это мероприятие объединило представителей контрольно-счетных органов практически всех субъектов Российской Федерации.

(фото с официального сайта Счетной палаты Российской Федерации)

В первый день участники заседания рассмотрели итоги выполнения плана работы Совета в 2019 году, результаты работы отделений Совета в федеральных округах и комиссий Совета, определили основные направления совместной работы на ближайшие годы.
Помимо этого участники встречи ознакомились с принципами и методами, которые использует Счетная палата для повышения информационной открытости и прозрачности своей работы.
Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Блинова подвела итоги одного из самых масштабных совместных с КСО субъектов РФ мероприятий – аудите судебной системы. По ее словам, мероприятие, в котором были задействованы палаты всех регионов, помогло не только выявить проблемы в судебной системе, но и указало на необходимость привести к единому стандарту итоговые документы КСО, в связи с чем Счетная палата планирует оптимизировать процессы подготовки и проведения совместных и параллельных мероприятий с КСО и совершенствовать методологию самих проверок.
Итоговый день заседания Совета оказался не менее насыщенным Участники встречи опробовали на стратегической сессии варианты взаимодействия СП и КСО при осуществлении мониторинга реализации национальных проектов. Аудиторы Счетной палаты работали в группах с коллегами из регионов. Вместе они обсудили, какие материалы должны представлять КСО при совместном мониторинге нацпроектов, а также оговорили методологию сбора информации, сроки ее передачи и требования к качеству итоговых отчетов.

(фото с официального сайта Счетной палаты Российской Федерации)

«Самое главное в стратегических сессиях, что они выводят за рамки привычного, традиционных методов анализа. Мы сегодня услышали интересные подходы, предложения на какой источник опереться, какие регионы сравнить. Из этого мы можем набрать свое предложение, но еще предстоит разработать методологические подходы, чтобы вам можно было как по стандарту двигаться по этому пути. Мы все с вами будем работать над выполнением наццелей и региональных проектов», - подвел итог Совета КСО Алексей Кудрин.