Депутаты Законодательного Собрания приняли отчет Контрольно-счетной палаты республики за 2019 год

Депутаты Законодательного Собрания Карелии 21 мая приняли отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Республики Карелия за 2019 год.

За отчетный период Контрольно-счетной палатой проведено 95 экспертно-аналитических и 8 контрольных мероприятий, в том числе проверки годового отчета об исполнении бюджета Республики Карелия за 2018 год, отчета об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия за 2018 год.

Объем проверенных бюджетных средств составил 70 896,2 млн рублей, из которых 9 435,3 млн рублей – стоимость имущества, находящегося в государственной собственности региона.

В 2019 году выявлено 1 257 нарушений на общую сумму 575,8 млн рублей. Наибольшее из них выявлено при формировании и исполнении бюджетов, ведении бухгалтерского учета. Практически 80% установленных нарушений были устранены до конца финансового года.

Контрольно-счетной палатой выявлено 12 фактов нецелевого использования бюджетных средств на общую сумму 487 тыс. рублей. Объем неэффективно израсходованных средств составил более 161 млн рублей.

Кроме того, инспекторами Контрольно-счетной палаты был составлен 51 протокол об административном правонарушении. За отчетный период по делам, возбужденным Контрольно-счетной палатой в бюджет поступило штрафов на сумму 220 тыс. рублей.

В течение года проведено 18 экспертиз проектов законов Республики Карелия и 18 экспертиз изменений в государственные программы. Специалистами контрольного органа также проводился мониторинг исполнения регионального бюджета и мониторинг реализации национальных проектов в республике.
В заседании Законодательного Собрания Республики Карелия принял участие Председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Дорохов.