Полезные ссылки

Федеральное собрание

Госдума

Счетная палата РФ

Портал КСО

Счетные палаты субъектов РФ

Карелия официальная

Законодательное собрание РК

КСП РК Вконтакте

Проблема незавершенного строительства в России на особом контроле Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов РФ

Сегодня Счетной палатой Российской Федерации опубликован Отчет о результатах мониторинга мер, принимаемых органами исполнительной власти Российской Федерации, направленных на сокращение объемов и количества объектов незавершенного строительства, а также хода исполнения соответствующих поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации за 2019 год и истекший период 2020 года.

Ранее в 2019 году Счетной палатой Российской Федерации уже осуществлялся масштабный анализ ситуации, связанной с незавершенным строительством, был выявлен ряд системных проблем, для решения которых в адрес Правительства Российской Федерации были направлены соответствующие рекомендации.

Спустя год работа федеральных и региональных органов исполнительной власти по сокращению незавершенного строительства, в том числе в рамках исполнения поручений Президента и Правительства Российской Федерации, которые были даны по итогам прошлогодней проверки Счетной палаты, была подвергнута повторному анализу.

По итогам проведенного мероприятия Счетная палата пришла к выводу о том, что реализуемые меры пока не позволили добиться принципиальных изменений в ситуации с «незавершенкой»: количество «брошенных объектов» и «долгостроя» системно не сокращается.

«Год назад мы зафиксировали две приоритетные задачи: вовлечь в экономику существующий недострой и земельные участки под проблемными объектами и не сгенерировать «новые» проблемные объекты. К сожалению, наши предложения пока не реализованы. Как следствие, не приняты системные решения и не сформированы необходимые действенные инструменты для решения данной проблемы», – констатирует аудитор Счетной палаты Светлана Орлова.

Вопросу незавершенного строительства посвящен очередной, одиннадцатый выпуск Бюллетеня Счетной палаты Российской Федерации - официального издания, которое выходит с 1997 года.

Кроме того, итоги независимого мониторинга Счетной палаты в сфере незавершенного строительства можно посмотреть на специальной информационной панели.

* * *

Оценка объема и количества объектов незавершенного строительства в Карелии ежегодно является одним из вопросов внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Республики Карелия, проводимого Контрольно-счетной палатой Республики Карелия.

В течение последних лет в рамках внешних проверок проводился анализ исполнения Адресной инвестиционной программы Республики Карелия (далее также – АИП РК) за соответствующий год, и, в том числе, объемов незавершенного строительства в республике, реализуемых Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия и Министерством по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия.

На основании предложений Контрольно-счетной палаты была произведена постановка на кадастровый учет и государственная регистрация автомобильных дорог регионального значения, начата инвентаризация находящихся в государственной собственности Республики Карелия объектов незавершенного строительства, в том числе с целью определения дальнейшего их использования.

В 2019 году Контрольно-счетной палатой была осуществлена выездная проверка в казенном учреждении Республики Карелия «Управление капитального строительства Республики Карелия», в ходе которой были рассмотрены вопросы учета объектов незавершенного строительства.

В текущем году в Карелии складывается тенденция по увеличению объемов незавершенного строительства. По состоянию на 1 октября 2020 года в сравнении с началом года количество объектов незавершенного строительства выросло на 11 (с 153 до 164), а стоимость незавершенного строительства – на 931 млн. рублей (с 5,3 млрд. рублей до 6,2 млрд. рублей). Следует отметить, что согласно полученных данных, увеличение в основном сложилось по объектам, строительство которых ведется в плановом порядке, в соответствии со сроками, установленными нормативными правовыми актами и контрактами (договорами).

Контрольно-счетной палатой республики будет продолжена работа по оценке ситуации с незавершенным строительством.