Принят федеральный закон о внесении изменений в законодательство о контрольно-счетных органах

В минувший четверг, 1 июля, на Портале правовой информации опубликован подписанный Президентом Российской Федерации Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Принятый Федеральный закон предусматривает значительные изменения в основном законодательном акте, регулирующем деятельность контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Статья, определяющая основные полномочия контрольно-счетных органов, излагается в новой редакции, а открытость контрольно-счетных органов теперь является одним из принципов их деятельности наряду с гласностью. Уточнен перечень объектов внешнего финансового контроля, а также законодательно закреплена обязанность предоставления контрольно-счетным органам доступа к государственным и муниципальным информационным системам.

Кроме того, законом предусматривается ряд изменений, направленных на укрепление организационной и функциональной независимости контрольно-счетных органов.

Так, контрольно-счетные органы муниципальных районов, муниципальных и городских округов, в том числе городских округов с внутригородским делением, наделяются правами юридического лица.

Должности председателей, заместителей председателей и аудиторов контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований будут относиться соответственно к государственным должностям субъектов Российской Федерации и муниципальным должностям, что существенно повысит их независимость.

Законодательное ограничение количества заместителей председателя контрольно-счетного органа (ранее закон допускал только одну должность заместителя независимо от численности органа) снято.

Штатная численность контрольно-счетных органов должна устанавливаться соответствующим законодательным (представительным) органом по представлению председателя контрольно-счетного органа с учетом необходимости выполнения возложенных законодательством полномочий, обеспечения организационной и функциональной независимости контрольно-счетного органа.

Право осуществлять оценку соответствия кандидатур на должность председателя контрольно-счетного органа субъекта Российской Федерации квалификационным требованиям получила Счетная палата Российской Федерации. Аналогичные полномочия получили контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации применительно к кандидатам на должности председателей местных контрольно-счетных органов.

Наличие опыта работы не менее пяти лет в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции является обязательным требованием для замещения должностей председателя, заместителя председателя или аудитора контрольно-счетного органа любого уровня.

Помимо этого, уточнены положения, регулирующие принятие контрольно-счетными органами мер к нарушителям – представления могут направляться не только в целях устранения бюджетных, но и иных нарушений. Срок выполнения представлений может быть продлен однократно, а за невыполнение представления контрольно-счетный орган будет направлять в организации и должностным лицам предписание.

Принятым законом контрольно-счетные органы наделяются правом на основе соглашений привлекать в свои мероприятия контрольные, правоохранительные и иные органы и их представителей, а на договорной основе – аудиторские, научно-исследовательские, экспертные и иные учреждения и организации, отдельных специалистов, экспертов, переводчиков.

Материальное и социальное обеспечение должностных лиц контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований приравнено к материальному и социальному обеспечению должностей и служащих соответствующего уровня.

Вышеуказанные изменения вступают в силу по истечению 90 дней со дня официального опубликования, то есть 30 сентября текущего года.

Новые законодательные нормы потребуют соответствующих изменений и в карельском законодательстве.