Контрольно-счетная палата провела экспертизы проектов основных финансовых документов республики на следующий финансовый год

Контрольно-счетная палата Республики Карелия завершила проведение финансово-экономической экспертизы проекта закона Республики Карелия «О бюджете Республики Карелия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Заключение о результатах экспертизы утверждено коллегией Контрольно-счетной палаты и направлено в Законодательное Собрание Республики Карелия, Главе Республики Карелия, а также в Министерство финансов и Министерство экономического развития и промышленности республики.

Выводы экспертизы будут представлены Председателем Контрольно-счетной палаты Алексеем Дороховым на публичных слушаниях по проекту бюджета, назначенных на 16 ноября, а также на заседании профильного комитета по бюджету и налогам карельского парламента, которое состоится после завершения публичных слушаний.

Рассмотрение Законодательным Собранием Республики Карелия проекта закона о бюджете в первом чтении планируется уже 18 ноября.

Кроме этого Контрольно-счетной палатой проведены экспертизы проекта закона Республики Карелия «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», а также двух законопроектов о внесении изменений в законы Республики Карелия «О бюджетном процессе Республики Карелия» и «О межбюджетных отношениях». Принятие последних требуется для реализации бюджета Республики Карелия в следующем финансовом году.