Бюджет республики на следующие три года принят Законодательным Собранием Республики Карелия

Сегодня Законодательное Собрание Республики Карелия рассмотрело и приняло в третьем окончательном чтении проект закона Республики Карелия «О бюджете Республики Карелия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».
Принятый бюджет следующего финансового года отличается от республиканских бюджетов прошлых лет значительным ростом доходной и расходной части, размер каждой из которых превысил 70 миллиардов рублей. В значительной степени прогнозируется рост собственных налоговых и неналоговых доходов.
Бюджет сохраняет свою социальную направленность и программный подход к планированию расходов. Почти 70% расходов идут на образование, здравоохранение, культуру, социальную защиту и другие важные направления. Более 95% расходов основаны на мероприятиях государственных программ Республики Карелия.
Выступая после заседания парламента, спикер Законодательного Собрания Элиссан Шандалович прокомментировал принятие бюджета на следующий год.
Напомним, что Контрольно-счетная палата провела экспертизу проекта бюджета, заключение которой было направлено в Законодательное Собрание Республики Карелия, Главе Республики Карелия, а также в Министерство финансов и Министерство экономического развития и промышленности республики.
Выводы экспертизы были представлены Председателем Контрольно-счетной палаты Алексеем Дороховым на публичных слушаниях по проекту бюджета, состоявшихся 16 ноября текущего года. Текст заключения размещен на сайте Контрольно-счетной палаты в разделе «Экспертно-аналитическая деятельность».
После принятия законопроект будет направлен для подписания и опубликования Главе Республики Карелия и вступит в силу с 1 января 2022 года.