Счетная палата Российской Федерации: Аудит в сфере лесного хозяйства находится в фокусе постоянного внимания Счетной палаты

В наступившем году Счетная палата Российской Федерации (далее – Счетная палата) представила свой первый в 2022 году номер Бюллетеня, который посвящен восстановлению российских лесов.

Аудит в сфере лесного хозяйства находится в фокусе постоянного внимания Счетной палаты. Проверки, направленные на оценку исполнения федерального проекта «Сохранение лесов» освещались и ранее. В основу нового номера положен отчет о результатах контрольного мероприятия «Аудит эффективности мер по воспроизводству лесов в Российской Федерации за период 2019–2020 годов и истекший период 2021 года».

Представляя номер, аудитор Счетной палаты Сергей Мамедов, отмечает, что «площади ежегодного выбытия лесов по-прежнему превышают объемы лесовосстановления. По результатам мероприятия Счетной палатой сделаны выводы о том, что принятые в период 2016–2021 годов меры в части обеспечения в Российской Федерации воспроизводства лесов, в том числе связанные с реализацией и финансированием федерального проекта «Сохранение лесов», совершенствованием нормативно-правовой базы, положительно повлияли на динамику баланса выбытия и воспроизводства лесов. Однако результаты проверки показывают, что процессы проектного, стратегического и бюджетного планирования в части воспроизводства лесов не синхронизированы между собой».

По результатам мероприятия отмечены также проблемные вопросы организации воспроизводства лесов, которые влияют на конечную эффективность мероприятий в регионах, а именно:
отсутствие достоверной информации о лесах, которая позволяла бы осуществлять перспективное планирование мероприятий, а также установленных положений, регламентирующих порядок использования результатов работ по инвентаризации фонда лесовосстановления, предусмотренной федеральным проектом «Сохранение лесов»;
необходимость направления в регионы дополнительных ресурсов на мероприятия по воспроизводству лесов, которые проводятся в рамках переданных полномочий в области лесных отношений, в целях обеспечения исполнения объемов работ, предусмотренных лесными планами субъектов Российской Федерации. Особенно это касается агротехнических, лесоводственных уходов и уходов за «молодым» лесом, подготовки почвы, формирования запаса лесных семян для обеспечения лесовосстановления на участках вырубленных и погибших лесных насаждений;
отсутствие в Российской Федерации стабильной системы лесного семеноводства, которая позволила бы обеспечить лесовосстановление семенами лесных растений, в том числе улучшенными, что обусловлено неиспользованием в регионах аттестованных объектов лесного семеноводства, и др.

Официальная позиция по теме представлена мнениями директора департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России Андрея Грибенникова, руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Советникова, первого заместителя председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Дмитрия Капиталинина.

Аудитор отмечает также, что результаты проведенного мероприятия направлены на развитие системы управления в области воспроизводства лесов. По итогам проверки Счетной палаты на объектах, анализа ответов на направленные в регионы запросы подготовлены предложения по устранению выявленных недостатков, в том числе в части совершенствования нормативно-правовой базы.

В номере представлены экспертные мнения, опыт регионов, комментарии КСО, инфографика, тематические проверки Счетной палаты, международная практика, исследования по обсуждаемой теме и публикации в СМИ.

С полным текстом отчета и приложениями к нему можно ознакомиться по ссылке.

Напоминаем, что Бюллетень Счетной палаты – это официальное издание, которое выходит с 1997 года. Начиная с 2020 года концепция Бюллетеня была изменена: теперь каждый номер посвящен одной теме. Таким образом, привлекается больше внимания к существующим в России проблемам, которые решаются путем открытого диалога с экспертами, органами государственной власти. Ознакомиться с предыдущими номерами Бюллетеня можно в специальном разделе.