Представители Контрольно-счетной палаты Республики Карелия приняли участие в «Неделе госзаказа в Карелии – 2022»

С 22 по 26 августа 2022 года в г. Петрозаводске проходит мероприятие «Неделя госзаказа в Карелии-2022». Неделя госзаказа в Карелии проводится ежегодно с 2014 года и является основной площадкой для обсуждения самых важных вопросов в области государственных закупок.
23 августа в рамках данного мероприятия в очном формате проводилась всероссийская конференция «Российские закупки: новые вызовы, актуальные решения, антикризисные меры», участниками которой стали представители более 40 регионов России, в том числе представители Контрольно-счетной палаты Республики Карелия – Анна Белянинова и Кристина Перешивалова.
В ходе конференции с обзором основных нарушений заказчиков и практики привлечения к ответственности выступила и. о. начальника Управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа ФАС России О.В. Горбачева. Начальник отдела Управления развития контрактной системы Федерального казначейства А.В. Петросов рассказал об основных новациях Закона № 44-ФЗ в части проведения электронных процедур и заключения контрактов в электронной форме. Заместитель директора департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Н.И. Лещенко выступила с докладом на тему: «Национальный режим в сфере закупок. Особенности применения запретов и ограничений. Квотирование: сложные вопросы и рекомендации».
В работе конференции также приняли участие представители электронных площадок, преподаватели, эксперты и руководители контрольных органов в сфере закупок по наиболее актуальным проблемам, возникающим при осуществлении государственных закупок.
Более подробно с информацией о мероприятии «Неделя госзаказа в Карелии-2022» можно ознакомиться по ссылке.