Контрольно-счетная палата оценила расходы республиканского бюджета на содержание автомобильных дорог в прошлом году и первом квартале текущего года

По поручению Законодательного Собрания Республики Карелия Контрольно-счетной палатой республики проведена проверка расходования бюджетных средств на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в 2021 году и первом квартале 2022 года.

В ходе контрольного мероприятия была осуществлена выборочная проверка использования Управлением автомобильных дорог Республики Карелия бюджетных средств на содержание автомобильных дорог, а также выполнения заключенных учреждением государственных контрактов. Фактов использования бюджетных средств с нарушением условий их выделения, не выявлено.

Оценивая организацию работы на данном направлении, Контрольно-счетная палата обратила внимание на необходимость актуализации Перечня автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Карелия, а также нормативного регулирования порядка его ведения.

При проведении проверки были отмечены отдельные недостатки и нарушения при осуществлении закупок в целях содержания автомобильных дорог, а также в ходе проведения визуального контроля участков автомобильных дорог и искусственных сооружений, при отражении фактов хозяйственной жизни в бюджетном учете, при составлении бюджетных смет Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия и казенных учреждений, находящихся в его ведении.

Итоги проверки рассмотрены и утверждены коллегией Контрольно-счетной палаты, по решению которой в адрес Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия и Министерства финансов Республики Карелия направлены информационные письма для принятия мер в соответствии с их компетенцией.

Подробные выводы содержатся в отчете о результатах контрольного мероприятия, который направлен Главе Республики Карелия А. Парфенчикову и в Законодательное Собрание Республики Карелия.

Информация о проведенном мероприятии направлена в прокуратуру Республики Карелия.