В Карельском парламенте состоялись публичные слушания по проекту республиканского бюджета на следующие три года

15 ноября в Законодательном Собрании республики состоялись публичные слушания по проекту бюджета Республики Карелия на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Законопроект о бюджете был представлен Министром финансов Республики Карелия Еленой Антошиной. Ранее проект бюджета был рассмотрен на комитетах парламента, за исключением комитета по бюджету и налогам, заседание которого запланировано после проведения публичных слушаний.

Выступая после руководителя финансового органа республики, Председатель Контрольно-счетной палаты Карелии Алексей Дорохов представил участникам публичных слушаний заключение Контрольно-счетной палаты на проект регионального бюджета. Он отметил, что по составу и содержанию главный финансовый документ на ближайшие три года соответствует бюджетному законодательству, обратив внимание на особенности формирования доходной и расходной части, финансирования дефицита бюджета и обслуживания госдолга. Озвучив вывод о возможности рассмотрения законопроекта Законодательным Собранием, Алексей Дорохов довел до присутствующих отдельные замечания и рекомендации, отмеченные в заключении, направленном в Законодательное Собрание. С тезисами выступления руководителя контрольно-счетного органа можно ознакомиться здесь.

После публичных слушаний состоялось заседание профильного комитета по бюджету и налогам, на котором были рассмотрены и рекомендованы к принятию в первом чтении проекты законов о бюджете Республики Карелия на следующий финансовый год и плановый период, о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования, а также законопроекты о внесении изменений законы Республики Карелия «О бюджетном процессе Республики Карелия», «О межбюджетных отношениях» и «О бюджете Республики Карелия на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», экспертиза которых тоже была проведена Контрольно-счетной палатой.

Заключения экспертиз на проекты республиканского бюджета и бюджета Территориального фонда ОМС размещены в подразделе «Экспертно-аналитическая деятельность» раздела «Деятельность» сайта Контрольно-счетной палаты Республики Карелия.

Записи трансляций публичных слушаний и заседания комитета по бюджету и налогам доступны на странице Законодательного Собрания Республики Карелия в социальной сети «ВКонтакте»