Контрольно-счетная палата Карелии опубликовала результаты аудита в сфере госзакупок за 2021 год

В соответствии с планом работы на 2022 год Контрольно-счетная палата Республики Карелия провела аудит в сфере закупок для обеспечения нужд Республики Карелия, осуществленных в 2021 году.

Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия размещен на сайте Контрольно-счетной палаты в разделе «Экспертно-аналитическая деятельность», а также в Единой информационной системе в сфере закупок.

Ниже – некоторые факты из опубликованного отчета.

Общий объем расходов на осуществление закупок по всем источникам финансирования (средства бюджета РК, средства бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК, средства республиканских государственных учреждений от иной приносящей доход деятельности) в 2021 году составил почти 23 млрд рублей*.

Общий объем произведенных расходов на осуществление закупок только за счет средств республиканского бюджета составил чуть более 17 млрд рублей или 74 процента от общего объема израсходованных средств на закупки товаров (работ, услуг).

Наибольший объем закупок в 2021 году осуществили ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В.А. Баранова», КУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» и КУ РК «Управление капитального строительства Республик Карелия».

Больше всего контрактов, источником финансирования которых являлись средства бюджета Республики Карелия, было заключено по результатам проведения электронных аукционов (2 417 единиц на сумму 5,5 млрд рублей). Однако наибольший объем закупок пришелся на контракты, заключенные по результатам открытых конкурсов (68 контрактов на сумму 9,9 млрд рублей).

Основная часть (более 90 %) расторгнутых контрактов в 2021 году была расторгнута по соглашению сторон.

В течение прошлого года на действия заказчиков было подано 130 жалоб по 117 процедурам закупки. Из них 30 жалоб были признаны обоснованными. Таким образом, доля обоснованных жалоб составила 23,1 процента. Более половины жалоб поступило на закупки, проводимые учреждениями здравоохранения Республики Карелия.

Проведенный анализ показал, что заказчиками Республики Карелия не была обеспечена равномерность проводимых конкурентных процедур в течение года. Наибольшее количество процедур определения поставщика проведено, и, соответственно, контрактов по их результатам заключено, в четвертом квартале 2021 года.

Установленные случаи приобретения заказчиками однородных (идентичных) товаров (работ, услуг) у одних и тех же хозяйствующих субъектов по результатам конкурентных процедур (признанных не состоявшимися), как правило, связаны с особенностями положения данных организаций на рынке соответствующих товаров (услуг, работ).

Основная часть контрактов заключена с поставщиками, расположенными на территории Республики Карелия, г. Санкт-Петербурга и г. Москвы.

Отдельными заказчиками в нарушение положений Закона № 44-ФЗ не размещались или несвоевременно размещались документы в реестре контрактов ЕИС, а также нарушались сроки оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия направлен в адрес Законодательного Собрания Республики Карелия, Главы Республики Карелия, Министерства финансов Республики Карелия и Прокуратуры Республики Карелия.

Результаты данного экспертно-аналитического мероприятия будут учитываться при проведении аудита в сфере закупок за 2022 год в первом полугодии следующего года.

*здесь и далее цифры приводятся в округленных значениях для лучшего восприятия. Точные цифры показателей в сфере закупок приведены в отчете о результатах экспертно-аналитического мероприятия.