Комитет по бюджету и налогам карельского парламента рассмотрел отчет о работе Контрольно-счетной палаты республики за 2022 год

Отчет о работе контрольно-счетного органа республики на заседании комитета представил Председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Дорохов.

В своем выступлении он отметил приоритеты будущей работы органа внешнего государственного финансового контроля:
1) повышение доли мероприятий с элементами стратегического аудита, в том числе направленных на оценку достижения республикой показателей целей устойчивого развития и национальных проектов;
2) содействие повышению эффективности управления государственными ресурсами, в том числе посредством анализа формирования, управления и реализации государственных программ и оценки их результативности;
3) внедрение современных методов и инструментов финансового аудита как за счет автоматизации внутренней деятельности Контрольно-счетной палаты и процесса аудита, так и путем расширения доступа к информационным системам и электронным ресурсам;
4) оказание содействия муниципальным контрольно-счетным органам и представительным органам муниципальных образований в вопросах организации внешнего муниципального финансового контроля. Комитетом рекомендовано Законодательному собранию РК принять отчет Контрольно-счетной палаты к сведению. Рассмотрение отчета состоится в апреле текущего года.

В соответствии с Законом «О Контрольно-счетной палате Республики Карелия» отчет подлежит опубликованию только после его рассмотрения на заседании парламента. Вместе с тем, ознакомиться с основными результатами работы Контрольно-счетной палаты в прошлом году можно в презентации.